×

Les Élus Locaux

Accueil / La communauté / Les élus locaux

Le Bureau

Claude PRUDHOMME

Claude PRUDHOMME, Conseiller Départemental du Canton de Desvres et Maire de Crémarest.
Coordonnées et permanences : 1er et 3ème mardi de chaque mois à la CCDS.

Michel SERGENT

1er vice-président (Aménagement de l’espace, urbanisme et logement)
Conseiller municipal à Desvres

Aimé HERDUIN

2ème vice-président (Finances et dialogue social)
Maire de Carly

Gérard PECRON

3ème vice-président (Tourisme)
Maire de Desvres

Claude BAILLY

4ème vice-président (Développement économique)
Maire de Samer

Joël PRUVOST

5ème vice-président (Animation et jeunesse)
Premier adjoint à Menneville

Bertrand FLAHAUT

7ème vice-président (Travaux et gestion des déchets)
Maire de Wierre au Bois

Evelyne DUROT

6ème vice-président (Services à la population et développement du lien social)
Conseillère municipale à Doudeauville

Thierry CAZIN

8ème vice-président (Enjeux agricoles et développement durable)
Adjoint au maire de Colembert

Samuel GEST

9ème vice-président (Statuts et mutualisation)
Troisième adjoint au maire de Quesques

Anita THOMAS

10ème vice-président (Enfance)
Première adjointe au maire de Longfossé

Les Commissions

Aménagement de l’espace, urbanisme et logement

Michel SERGENT
Michel DUFAY
David MERLIN
Jean-Claude BONNE
Marc DEMOLLIENS
Jean PICQUE
Christian REGNIER
André LELEU
Philippe CLABAUT
Jean-Claude PRUVOST
Sandrine CHIVET
Lilian DACQUIN
Guy LAMBERT

Animation et Jeunesse

Joël PRUVOST
Brigitte GOURDIN
Ludovic DUTRIAUX
Jean-Marc DEBOVE
Nathalie TELLIER
Chantal TERNISIEN
Christophe FOURCROY
Mathieu DELATTRE
Alain LOUVET
Cristina BASTIDE
Sébastien COUSIN
Jean-Christophe SERGENT
Guy LAMBERT

Développement économique

Claude BAILLY
Francis LACHERE
Francis GRANDERIE
Jean-Claude BONNE
Jean PICQUE
Christophe FOURCROY
André LELEU
Jean-Marc DUFOUR
Michel PECHINOT
Jean-Claude PRUVOST
Philippe LELEU
Jean-Pierre FRANCOIS
Jean-Claude RETAUX

Enfance

Anita THOMAS
Nicole DARQUE
Marylise THILLIEZ
André BAHEUX
Brigitte GOURDIN
Cristina BASTIDE
Mathieu DELATTRE
Valérie DELATTRE

Enjeux agricoles et développement durable

Thierry CAZIN
Christophe GUCHE
Michel DUFAY
Marc DEMOLLIENS
Philippe CLABAUT
Joël MABILLE
Philippe LELEU
Serge FEUTRY
Guy LAMBERT

Finances et dialogue social

Aimé HERDUIN
Anne-Marie BAUDE
Chantal TERNISIEN
Christophe FOURCROY
Jean-Marc DUFOUR
Jean-Pierre FRANCOIS
Lilian DACQUIN
Christian REGNIER
Christophe GUCHE
Luc VAN ROEKEGHEM
Serge FEUTRY
Philippe DELBARRE
Christophe DOUCHAIN

Service à la population et développement du lien social

Evelyne DUROT
Marylise THILLIEZ
André BAHEUX
Michel PECHINOT
Anita THOMAS
Nicole DARQUE
Brigitte GOURDIN
Francis GRANDERIE
Joël MABILLE
Annick POCHET
Sébastien COUSIN
André BAHEUX
Valérie DELATTRE

Statuts et mutualisation

Samuel GEST
Michel SERGENT
Gérard PECRON
Michel DUFAY
Jean-Claude BONNE
Ludovic DUTRIAUX
Jean-Claude PRUVOST
Jean-Pierre FRANCOIS
Luc VAN ROEKEGHEM
Bruno LEDUC
Christophe DOUCHAIN
Philippe DELBARRE
Philippe CLABAUT

Tourisme

Gérard PECRON
Nathalie TELLIER
Bruno LEDUC
Hervé BROUART
Joël PRUVOST
Philippe CLABAUT
André LELEU
Francis GRANDERIE
Annick POCHET
Alain LOUVET
Jean-Christophe SERGENT

Travaux et gestion des déchets

Bertrand FLAHAUT
Joël MABILLE
Anne-Marie BAUDE
Hervé BROUART
David MERLIN
Jean-Marc DEBOVE
Jean-Pierre FRANCOIS
Pascal BALLY
Sébastien COUSIN
Sandrine CHIVET
Jean-Christophe SERGENT
Jean-Claude RETAUX

Les 31 communes

Choisissez votre commune dans la liste